Семинар ориентирован на психологов, психотерапевтов и психиатров.
Цель:
Расширить представления участников о возможностях психологической и психотерапевтической помощи в психиатрии. Повысить эффективность взаимодействия помогающих специалистов с пациентами и их родственниками, а также с профессионалами смежных профессий (врачами общей практики, психиатрами, психотерапевтами, психологами, социальными работниками).
В программе:
- Эволюция представлений о психическом здоровье и болезни (история вопроса и современные положения ВОЗ);
- Биологическое и психосоциальное в психиатрии (состояние вопроса в настоящее время);
- Работа с семьями пациентов с тяжелыми психическими расстройствами (особенности);
- сихологическая позиция, способствующая поддержанию здоровья специалиста (профилактика эмоционального выгорания);
- Психологическая позиция, способствующая поддержанию здоровья окружающих и близких пациентов, страдающих психическими расстройствами;
- Принципы системной организации социальной помощи в психиатрии;
- Распределение сфер компетенции помогающих специалистов в мультидисциплинарной команде.
Формат работы:
Первый день (10 ак. часов)
- Теоретические и практические занятия с разбором случаев из практики. Комментарии к видеоматериалам «живой» работы с семьями психотиков. Демонстрация процесса работы ведущего тренинга с семьей и обсуждение особенностей и технических деталей.
Второй день (10 ак. часов)
- Тренинги «семья на приеме» с отработкой практических навыков работы с семьей и взаимодействия со смежными специалистами. Акцент на максимальной вовлеченности участников в процесс.
Ведущий:
Сергей Эрнстович Медведев - психиатр-психотерапевт, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии СПб МАПО, семейный терапевт, член Общества семейных консультантов и психотерапевтов, Ассоциации детских психиатров и психологов, Профессиональной психотерапевтической лиги, Участник международных конференций и тренингов по семейной психотерапии. Эксперт в области семейной психотерапии при тяжелых психических расстройствах. Сфера профессиональных и научных интересов – системный подход в организации психиатрической помощи и реабилитации пациентов с аутистическими расстройствами различного генеза.
Стоимость и оплата
- 5800 рублей
- Оплата обучения должна быть произведена не позднее, чем за 3 дня до начала курса. При оплате за 14 календарных дней предоставляется скидка 15 %.
Время проведения:
- 10.00-18.30
Более подробная информация и запись по телефону:
- +7 (495) 682-11-14
